Инновационно-технологический центр ННГУ Инновационно-технологический центр ННГУ


01 декабря 2007

Программа развития сотрудничества («Partnership Development Program»).


Американский Фонд гражданских исследований и развития* (далее по тексту Фонд) объявляет об открытии новой Программы «Развитие сотрудничества» («Partnership Development Program»).

Фонд работает в России с 1995 года. Основной целью его деятельности является содействие развитию науки и высшего образования в России, поддержка сотрудничества между российскими и американскими научными коллективами, организациями и университетами. За более чем 10-ти летний период активной работы Фондом накоплен большой опыт в проведении различных по масштабу программ и совместных проектов, было реализовано и поддержано более 2000 научных и образовательных проектов на общую сумму около 100 миллионов долларов США.

Партнерами Фонда на территории Российской Федерации являются такие структуры как:
  • Министерство образования и науки РФ;
  • Федеральное агентство по науке и инновациям;
  • Федеральное агентство по образованию;
  • Российская Академия Наук;
  • Российский Фонд Фундаментальных Исследований;
  • Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере;


Новая Программа Фонда «Partnership Development Program» ориентирована на Российских изобретателей, предпринимателей и менеджеров компаний, которые заинтересованы в реализации инновационных решений, продуктов и услуг на Североамериканском рынке, а также в расширении возможностей успешной реализации бизнеса на Российском рынке.

Поставленная Программой цель достигается посредством реализации следующих основных мероприятий программы:
- помощь в подготовке и адаптации бизнес-предложения для потенциальных партнеров в США;
- проведение учебно-консультационных тренингов для участников программы;
- подбор партнеров в США;
- организация деловых визитов российских участников в США для проведения переговоров.
Расходы по проведению вышеуказанных мероприятий берет на себя Фонд.

Критерий участия в программе:


Участником Программы может стать любой потенциальный субъект инновационной деятельности. Важным аспектом, определяющим целесообразность участия в программе, является наличие у Вас результатов научно-технической деятельности, инновационных разработок, бизнес – идей, представляющих интерес для североамериканских партнеров.

Критерий Отбора:

  • коммерческая (прикладная) ориентация результатов разработок;
  • опыт работы в команде.

Участие в программе поможет Вам решить проблемы, связанные с различной культурой ведения бизнеса российских и североамериканских бизнесменов, которые очень часто уже на стадии первого контакта негативно сказываются на выгодном для обеих сторон бизнес-партнерстве.
Если у Вас уже есть опыт в подготовке «убедительных» бизнес-предложений на английском языке и опыт по заключению контрактов или созданию совместных предприятий - то задача Фонда сильно упрощается. Мы целевым образом ищем потенциальных партнеров, информируем Вас о реакции на бизнес-предложение, организуем встречи, а в случае отсутствия заинтересованности информируем Вас о причинах этого и вырабатываем конкретные рекомендации по изменению бизнес-предложения или стратегии выхода на североамериканский рынок. Отметим, что успех во многом зависит от качества предоставляемого бизнес-предложения.
Если у Вас и Вашей команды нет опыта в создании бизнес-предложений, требуется корректировка бизнес-модели для североамериканского рынка, доработка технологии, определение круга потребителей и объёмов целевого рынка, тогда Фонд организует для Вас учебно-консультационные тренинги, поможет привлечь специалистов-практиков из американской венчурной индустрии в консультационный совет или совет директоров вашей компании.

Формат программы «Partnership Development»:


Шаг 1. Заполнение формы, которая позволит получить представление о Вашем бизнесе.
Шаг 2. Экспертиза и отбор заявок.
Шаг 3. Подготовка бизнес-предложения в стандарте обычаев делового оборота Северной Америки.
Шаг 3.1. Проведение учебно-консультационных тренингов для участников программы;
Шаг 3.2. Разработка совместно с персоналом Фонда бизнес-предложения в стандарте обычаев делового оборота Северной Америки.
Шаг 4. Определение круга потенциальных бизнес-партнеров в США для подготовленных бизнес-предложений, проведение с ними первичных переговоров.
Обсуждается формат встречи, готовятся ответы на дополнительные вопросы, при необходимости организуется регистрация американского юридического лица и создание офиса.
Шаг. 5 Фонд занимается планированием Ваших встреч на территории США по тем бизнес-предложениям, которые заинтересовали американских партнеров.
Для начала диалога нам нужно краткое описание Вашего предложения (Шаг 1), включающее в себя понимание задач решаемых в бизнес-развитии компании и уверенность в чистоте прав на интеллектуальную собственность (ИС). Такое заочное знакомство, на наш взгляд, необходимо для дальнейшего плодотворного сотрудничества. В связи с этим, нам хотелось бы получить ответы на ряд вопросов, которые мы предлагаем Вашему вниманию:

  1. Название компании (если она есть).
  2. Фамилия, Имя, Отчество.
  3. Должность и квалификация.
  4. Адрес (где расположено юридическое лицо или работает Ваша команда)
  5. Телефон для связи.
  6. E-mail.
  7. Веб-сайт (если он есть).
  8. Сфера бизнеса (рынок или его сегмент).
  9. Сфера научной/инженерной деятельности.
  10. Стадия развития продукта и бизнеса.
  11. К каким категориям относится продукт/услуга? Ключевые слова.
  12. Описание продукта/услуги и его потребительской функции.
  13. Кто целевые клиенты и конечные потребители, их категория и профиль (набор детерминант, которые могут однозначно описать категорию)? (если категорий много и Вы хотите их все перечислить, то для каждой заполните отдельную заявку).
  14. В чем выражается извлекаемая клиентами или конечными потребителями выгода от использования продукта/услуги?
  15. Ссылки и комментарии о потенциальных конкурентах и предлагаемых ими продуктах или услугах (желательно дать сравнительные таблицы).
  16. Предполагаемый размер и рост целевого рынка в России и/или Северной Америке?
  17. Кто является авторами ИС, и кто владеет правами на ИС?
  18. В каких институтах, университетах, лабораториях, совместных проектах создавалась ИС?
  19. Какие специалисты уже работают в команде, и кого, на Ваш взгляд, не хватает (в терминах компетенций – знания, умения, навыки)?
  20. Какие финансовые ресурсы, на Ваш взгляд, требуются для создания первой версии продукта/услуги (если он еще не создан)?
  21. (желательно в виде бюджета в формате Excel).
  22. Какие прочие ресурсы от стратегических партнеров необходимы для создания первой версии продукта/услуги (если он еще не создан)?
  23. Предлагаемая бизнес-модель (схема, показывающая как в Вашей компании инновация “превращается” в конечный продукт, приносящий устойчивый рост прибыли).


Описание Вашего бизнеса направляйте по адресам и с указанием темы письма "Программа PDP 2008"

Обращаем Ваше внимание, что в своей работе Фонд руководствуется политикой охраны коммерческой тайны и интеллектуальной собственности.

Вся предоставляемая Вами информация делится на две, категории:
- «Публичная информация» - используется для распространения информации о Вашем продукте/услуге или бизнесе, которая необходима для поиска партнеров и в предварительных переговорах.
- «Для служебного пользования» - может потребоваться для разработки стратегии, бизнес-модели, оценки требуемых ресурсов под развитие Вашей компании, согласования графика работ и т.д.
На данном этапе мы просим предоставлять ТОЛЬКО ПУБЛИЧНУЮ ИНФОРМАЦИЮ!
  • Более подробную информацию о Программе вы можете получить на сайте: www.crdf.ru/focus/PartnershipDevelopmentProgram.html.


  • архив новостей


    Rambler's Top100